English (Defence Planning and Military Doctrine)
staff running estimates [correct, pluriel, uniformisé]
DEF: A staff section's continuous assessment to determine if the planning or execution of an operation is proceeding according to the commander's intent and if future plans are supportable.
OBS: staff running estimates: term and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Doctrine militaire et planification de défense)
appréciation continue d’état-major [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Évaluation continue faite par une section d'état-major dans le but de vérifier si la planification ou l'exécution d'une opération se déroule conformément à l'intention du commandant et si les plans d'opération futurs peuvent être appuyés.
OBS: appréciation continue d'état-major : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.