English (Commercial and Other Bodies (Law))
controlling owner
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
propriétaire majoritaire [nom masculin et féminin]; propriétaire dominant [proposition, nom masculin]
OBS: dominant : Qui exerce une influence prépondérante, parfois abusive, [...] dans le contrôle d'une société, [...].