English (Electoral Systems and Political Parties)
single-party majority [correct]
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
majorité unipartite [correct, nom féminin]
CONT: Les Canadiennes et les Canadiens ont souvent l'habitude d'associer la stabilité à des gouvernements à majorité unipartite, où un seul parti détient la majorité (50 % + 1) des sièges à l'assemblée législative.