English (Marketing Research)
late majority [correct]
DEF: The sceptical group of innovation adopters who adopt a new idea late in the game.
French (Étude du marché)
majorité tardive [correct, nom féminin]
CONT: Les gens constituant la majorité tardive font partie de la classe sociale et économique moyenne inférieure. Étant moins influencée par les leaders d'opinion et les premiers adopteurs, la majorité tardive sera plus sensible à la pression et à l'information provenant de son propre groupe.