English (Decisions (Practice and Procedural Law))
majority reasons [correct, pluriel]
CONT: However, to say, as the Court of Appeal for Ontario did in R. v. Wile (1990), 58 C.C.C. (3d) 85, and as Weiler J.A. did in her majority reasons in this case (at para. 17) ...
French (Décisions (Droit judiciaire))
motifs de la majorité [correct, nom masculin, pluriel]; motifs majoritaires [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Toutefois, affirmer, comme l'ont fait la Cour d'appel de l'Ontario dans l'arrêt R. c. Wile (1990), 58 C.C.C. (3d) 85, et la juge Weiler au par. 17 de ses motifs majoritaires en l'espèce [...]
OBS: motifs majoritaires : terme habituellement utilisé au pluriel