English (Commercial and Other Bodies (Law))
majority rule [correct]
CONT: ... The Principle of Majority Rule ... As with most democratic institutions, the fundamental rule is that the majority -- meaning, in corporate law, those who hold the majority of the voting shares -- shall govern.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
règle de la majorité [correct, nom féminin]
CONT: [ ... ] dans le droit des sociétés par actions au Canada, la règle de la majorité conserve toute sa pertinence au regard des décisions prises par l'assemblée générale des actionnaires dans son champ de compétence, c'est-à-dire en ce qui a trait à l'élection des administrateurs, à la nomination des vérificateurs et à l'approbation des règlements administratifs et des changements importants.