English (Foreign Trade)
distributed simple majority
French (Commerce extérieur)
majorité simple répartie [nom féminin]
OBS: répartie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).