English (Postage Stamps and Stamp Cancelling)
off-centre stamp; off-centre
DEF: [A stamp where] the perforation is displaced, so that the design of the stamp is not in the centre of the surface.
French (Timbres et oblitération)
timbre décentré [correct, nom masculin]; timbre mal centré [voir observation, nom masculin]
CONT: Un timbre est dit "correctement centré" lorsque son dessin est à égale distance des (quatre) côtés dentelés. Inversement, on parle d'un timbre "décentré".
OBS: «timbre mal centré» : Le Musée postal du Canada utilise "mal centré".