English (Health Law; Medical and Hospital Organization)
informal patient [correct]
DEF: A person who is a patient in a psychiatric facility having been admitted with the consent of another person under section 24 of the Health Care Consent Act ...
French (Droit de la santé; Organisation médico-hospitalière)
malade en cure facultative [correct, loi de l'Ontario, nom masculin]; patient en cure facultative [nom masculin]
DEF: Personne admise à titre de malade dans un établissement psychiatrique avec le consentement d'une autre personne en vertu de l'article 24 de la Loi de 1996 sur le consentement aux soins de santé.