English (Citizenship and Immigration)
evidenced based approach [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
prise en compte du caractère endémique d’une maladie [correct, nom féminin]; approche fondée sur le constat de la fréquence d’une maladie [correct, nom féminin]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: Dépistage des maladies infectieuses.