English (Immunology)
immune mediated disease
CONT: Sarcoidosis and eosinophilic gastro-enteritis are two other immune mediated diseases.
French (Immunologie)
maladie d’origine immunologique [proposition, nom féminin]
OBS: Terme construit sur le modèle de l'exemple suivant : L'origine de cette affection reste imprécise. Une origine allergique ou immunologique a été suspectée dans la description originelle [...] (Relevé dans EMEST, 1980, vol. 3 n° 9053A10, p. 10)