English (Human Diseases; The Eye)
ocular disease [correct]; eye disease [correct]
French (Maladies humaines; Oeil)
maladie de l’œil [correct, nom féminin]; maladie des yeux [correct, nom féminin]; maladie oculaire [correct, nom féminin]