English (The Genitals)
cystic ovarian disease [correct]
CONT: Progesterone determination is useful in cystic ovarian disease, and although it will not clearly differentiate the luteal and follicular types of cysts, it does identify the luteal cyst in which there is active secretion of progesterone.
French (Organes génitaux)
maladie kystique de l'ovaire [proposition, nom féminin]
OBS: Lésions ovariennes: Elles [peuvent se présenter sous l'aspect] des lésions kystiques de taille variable. Le diagnostic est évident si le kyste a une coloration brunâtre. Il est beaucoup plus difficile si l'ovaire est simplement soufflé par un kyste situé profondément ou sur la face externe.