English (Proverbs and Maxims)
pick a rod for one's own back [verbe]
French (Proverbes et dictons)
s’attirer un malheur; s’attirer un châtiment
OBS: (Tomorrows Tangle, Mgt Pedler) chercher des bâtons pour se faire battre