English (Proverbs and Maxims)
it never rains but it pours
French (Proverbes et dictons)
quand on reçoit une visite (ou une lettre), on en reçoit dix; un malheur ne vient jamais seul; un bonheur ne vient jamais seul
OBS: OBS
Un malheur (un bonheur) ne vient jamais seul - jamais deux sans trois.