English (Tempering of Metals)
malleabilizing [correct]
DEF: Annealing white iron in such a way that some or all of the combined carbon is transformed into graphite or, in some cases, so that part of the carbon is removed completely.
French (Recuit (Métal))
recuit de malléabilisation [nom masculin]
DEF: Traitement thermique ayant pour but de transformer une fonte blanche en une fonte malléable soit en faisant précipiter le carbone en partie ou en totalité sous forme de graphite (carbone de recuit), soit éventuellement par décarburation.