English (Pipes and Fittings; Anti-pollution Measures; Water Pollution)
transfer piping [correct]
CONT: ... collapsible, inflatable rubber-coated bladders ... [are] capable of transporting 140,000 gallons of oil from a distressed tanker. In a collapsed state, the bladders ... can be transported by air to the scene of a potential oil spill. ... The balance of the system components includes a submersible hydraulic pump, a prime nover, flexible transfer piping, fittings and assembly tools.
French (Tuyauterie et raccords; Mesures antipollution; Pollution de l'eau)
manches de transfert [correct, pluriel]; conduite de transfert [nom féminin]
CONT: Le système est caractérisé essentiellement par l'emploi de citernes en caoutchouc-nylon repliables et gonflables (...) En plus de la citerne, le système comprend une pompe submersible, des manches flexibles spéciales de transfert, des raccords et de l'outillage pour effectuer les raccordements.
OBS: Il semble que pour rendre la notion de "piping", il faut utiliser le pluriel en français, c'est-à-dire "manches". Nos recherches ne nous ont pas permis de savoir si l'on peut utiliser ce terme au singulier pour désigner une partie du "piping".
OBS: "conduite de transfert" : normes AFNOR T81-021 et T81-052.