English (Opening and Closing Devices (Packaging); Packaging Techniques)
neck band [correct]; neck-band seal [correct]; neck seal
DEF: A ring of plastic (such as polyvinyl chloride) or a paper cylinder which is either shrunk tight or glued around the neck and mouth of a container to prevent tampering.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.); Techniques d'emballage)
manchon pour cols de récipients [proposition, nom masculin]
DEF: Manchon constitué soit d'une gaine de plastique (par ex. : en polychlorure de vinyle) ou d'un cylindre de papier que l'on pose sur le col et le bouchage des récipients comme moyen de fermeture inviolable.