English (Electric Cables)
mid-span tension joint [correct]; conductor joint [correct]; compression joint [correct]
French (Câbles électriques)
manchon de jonction [correct, nom masculin]; manchon de raccordement [à éviter, nom masculin]; manchon d’alignement [à éviter, nom masculin]; raccord de jonction [à éviter, nom masculin]
DEF: Type de manchon destiné à relier bout à bout, mécaniquement et électriquement, deux tronçons d'un conducteur.