English (Rules of Court)
mandamus proceedings [correct, loi fédérale, pluriel]
OBS: Term usually used in the plural.
French (Règles de procédure)
procédure de mandamus [correct, nom féminin]; procédures de mandamus [à éviter, loi fédérale, nom féminin, pluriel]
OBS: Le terme anglais «proceedings» se rend en français par un substantif comme «procédure», par exemple, qui a alors un sens collectif et, par conséquent, ne s'écrit pas au pluriel.