English (Foreign Trade)
proxy [correct]; proxyholder [correct]
French (Commerce extérieur)
mandataire [correct, nom masculin et féminin]
Spanish (Comercio exterior)
mandatario [correct, nom masculin]
CONT: El mandatario actúa en un mercado determinado para informar y vender. La acción del mandatario se diferencia del negociante, en que el primero actúa por cuenta y nombre de la empresa, mientras que el segundo lo hace por cuenta propia.