English (Placement of Concrete)
continuous pour concrete technique
French (Mise en place du béton)
coulage du béton de manière continue [proposition, nom masculin]; coulage du béton en continue [proposition, nom masculin]
OBS: Lorsque le béton n'est pas mis en œuvre de façon continue, ce qui est la majorité des cas, on est amené à se servir du béton frais, contre du béton ayant déjà fait prise.