English (Symptoms (Medicine))
pain-prone patient
French (Symptômes (Médecine))
patient enclin à manifester un syndrome de douleur [proposition, nom masculin]
OBS: C'est à Engel (1959) que revient l'établissement d'une entité "douleur psychogène" ("psychogenic pain") et la description des patients "enclins à manifester ce syndrome" ("pain-prone patient").