English (Artificial Intelligence; Applications of Automation)
manipulative obedient machine [correct]; MOM [correct]; compliant manipulator [correct]
OBS: See "compliance".
French (Intelligence artificielle; Automatisation et applications)
manipulateur adaptatif [proposition, nom masculin]; manipulateur flexible [proposition, nom masculin]
OBS: Voir "adaptativité" et "compliance".