English (Mining of Organic Materials)
coal smut [correct, générique]
DEF: An earthy coal layer at or near the earth's surface.
OBS: Often contains minerals such as marcasite.
French (Exploitation de matières organiques (Mines))
manne [correct, nom féminin]
DEF: Dans la région de Saint-Étienne, charbon très friable et d'apparence terreuse, qui s'abat à la pioche.