English (Safety Devices (Mechanical Components); Burners and Steamfitting)
low oil temperature switch [correct]
DEF: A temperature actuated device arranged to effect the safety shutdown of a heavy oil burner or to prevent it from starting when the fuel oil temperature falls below the limits required to maintain the viscosity range recommended by the burner manufacturer.
French (Organes de sécurité (Composants mécaniques); Fumisterie et brûleurs)
manocontact de basse température d’huile [proposition, nom masculin]; mano-contact de basse température d’huile [proposition, nom masculin]
OBS: Manocontact de haute température d'huile; mano-contact de haute température d'huile / high oil temperature switch.
OBS: Dyna Performance Pressure Switch. Les manocontacts Dyna sont conçus pour utilisation avec des applications à charge turbo et suralimentées où une fonction de commutateur est désirée à un niveau de suralimentation sélectionnable par l'utilisateur.