English (Industrial Establishments)
factory [générique]
DEF: A building ... with facilities ... for the manufacture of goods often from raw materials.
French (Établissements industriels)
manufacture [nom féminin, spécifique]
DEF: Établissement industriel où la qualité de la main-d'œuvre est primordiale. La fabrique a moins d'ampleur que la manufacture et son activité porte sur des objets plus communs.