English (Performing Arts (General))
demo [correct]; demonstration [correct]; demonstrator
DEF: a phonograph or tape recording made to demonstrate the talent of a performer, quality of a song, etc.
French (Arts du spectacle (Généralités))
maquette d’audition [correct, proposition, nom féminin]; maquette d’essai [correct, proposition, nom féminin]; maquette [nom féminin]
DEF: Enregistrement, la plupart du temps sur support magnétique, qui permet de juger du talent d'un artiste ou de la qualité d'un projet artistique.
DEF: maquette : Bande ou cassette comportant des échantillons d'exécutions musicales ou dramatiques.
OBS: maquette : Il s'agit d'un emprunt des médias électroniques aux médias imprimés.