English (Contests (Recreation))
skate-a-thon
French (Concours (Loisirs))
marathon de patinage [nom masculin]; patinthon [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: Cette expression n'est pas encore entrée dans l'usage. Renseignement: M. Dallaire, linguiste, Radio-Canada.
OBS: marathon de danse.
OBS: «patinthon» : Il s'agit d'un néologisme douteux de par sa construction syntaxique. Renseignement: M. Dallaire, linguiste, Radio-Canada.