English (Swimming; Sociology (General))
swimathon
French (Natation; Sociologie (Généralités))
marathon de natation [nom masculin]; natathon [à éviter]
OBS: Marathon. Fig. Épreuve ou séance prolongée qui exige une grande résistance. Marathon de danse.
OBS: Natation. Action de nager, considérée comme un exercice, un sport (...) Épreuves de natation sportive (...)
OBS: Natathon. (Mise en garde) Le suffixe "thon" peut, dans certains cas, prêter à confusion, sinon à cocasserie vu que ces quatre lettres désignent déjà une autre notion. Observation faite par Mme. Denise McClelland, Rédactrice du Guide de rédaction, Bureau des Traductions.