English (Meats and Meat Industries)
marbling [correct]
DEF: ... the visible form of intramuscular fat (IMF) which appears as fine flecks within the muscle.
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
persillage [correct, nom masculin]; marbrage [correct, nom masculin]
CONT: Le persillage (marbrage) : un critère de qualité. Le marbrage - graisse intramusculaire dans la partie maigre - constitue un facteur déterminant de la qualité de la viande. Il accroît la qualité gustative de la viande et la rend encore plus tendre, juteuse et savoureuse.
CONT: On retrouve quatre types de gras chez les bovins : le gras interne (dans la cavité abdominale), le gras intermusculaire, le gras de couverture (qui se situe sous la peau) et le gras intramusculaire (persillage).