English (Baseball and Softball)
cross home [correct, verbe]; cross the plate [correct, verbe]
French (Baseball et softball)
croiser le marbre [correct]; se rendre au marbre [correct]; franchir le marbre [correct]; atteindre le marbre [correct]
OBS: Par exemple, un joueur croisera le marbre s'il cogne un coup de circuit, si un de ses coéquipiers frappe un coup sûr alors qu'il était en position de compter, s'il se trouve au troisième but et que le lanceur effectue un mauvais lancer, etc.
OBS: marbre : Quatrième but du losange que le joueur doit croiser pour marquer un point.