English (Merchandising Techniques)
mass merchandising
OBS: Merchandising: Marketing activities, including sales and promotion, designed to make retail goods available, attractive and conspicuous in a store.
French (Techniques marchandes)
marchandisage de masse [proposition, nom masculin]; mise en marché de masse [proposition, nom féminin]; merchandising de masse [proposition, nom masculin]
OBS: Merchandising : Partie du marketing englobant les techniques marchandes permettant de présenter à l'acquéreur éventuel, dans les meilleures conditions matérielles et psychologiques, le produit ou le service à vendre.
OBS: Le terme merchandising est encore utilisé dans les sources les plus récentes bien que la commission de terminologie du ministère de l'économie et des finances et l'Administration française ont proposé marchandisage pour désigner le merchandising.