English (Foreign Trade; Shipping and Delivery)
commodity straddles [correct]
French (Commerce extérieur; Expédition et livraison)
chevauchement des contrats à terme sur marchandises [nom masculin]; opérations mixtes sur des marchandises [proposition, nom féminin, pluriel]
OBS: Source de "chevauchement des contrats à terme sur marchandises" : LES AFFAIRES, 4 déc. 1982, p. 21
DEF: Technique de commerce qui est pratiquée dans le marché à terme et qui donne lieu à l'achat d'un contrat et à la vente simultanée d'un contrat connexe.