English (Stairs and Stairways)
corner step [correct]
French (Escaliers)
marche d'angle [correct, nom féminin]
DEF: Marche d'un escalier consistant en un bloc de section triangulaire tel que la face de la marche soit perpendiculaire à l'axe de la progression et parallèle à la pente.
CONT: Escaliers à paliers d'angle [...] Si l'angle formé par les deux murs [est] par trop obtus, le palier d'angle [...] se [trouve] réduit au point de ne plus former qu'une grande marche. Dans ce cas, on le supprime radicalement et on s'arrange pour que la division des marches sur la ligne de giron donne trois marches d'angle.
Spanish (Escaleras)
peldaño angular [nom masculin]; peldaño de ángulo [nom masculin]