English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Air Safety)
no-go condition [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Sécurité (Transport aérien))
hors d’état de marche [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: hors d'état de marche : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.