English (Economics; Translation (General))
expose to market forces [verbe]
CONT: Cut defence spending, in a way that is sensitive to job losses. Eliminate double-dipping by Members of Parliament. Privatize and contract out some government services - or at least expose (government) to market forces.
French (Économique; Traduction (Généralités))
exposer au jeu de la concurrence
CONT: «Réduire les dépenses prévues pour la défense tout en tenant compte des pertes d'emplois que cela peut entraîner. Éliminer le cumul d'avantages pour les parlementaires. Privatiser et sous-traiter certains services gouvernementaux - ou, à tout le moins, les exposer au jeu de la concurrence».