English (Trade; Food Industries)
dry market
French (Commerce; Industrie de l'alimentation)
marché traditionnel de marchandises non périssables [proposition, nom masculin]
DEF: Désigne, le plus souvent dans les pays de l'Asie du Sud-Est, les marchés publics où l'on vend des produits alimentaires qui se conservent (denrées sèches, aliments en conserve, etc.), mais aussi des produits non alimentaires (articles pour la maison, par exemple).