English (Stairs and Stairways)
stairhead [correct]
DEF: The initial stair at the top of a flight of stairs or staircase.
French (Escaliers)
marche palière [correct, nom féminin]
OBS: Les marches de chaque étage d'escalier sont numérotées depuis le bas, la première étant le depart, la dernière étant la marche palière.