English (Sociology of Human Relations; Labour and Employment)
gender-dominated [correct, locution adjectivale]
CONT: Coverage of key gender-dominated positions.
French (Sociologie des relations humaines; Travail et emploi)
à prédominance masculine ou féminine [correct, locution adjectivale]
CONT: Comment peut-on déterminer si un groupe est à prédominance masculine ou féminine? Habituellement, un groupe est jugé à prédominance féminine ou masculine si 60 % de ses membres sont des femmes ou des hommes, selon le cas. Selon certaines législations, on peut tenir compte d'autres facteurs comme par exemple les stéréotypes sexuels.
CONT: Traitement des principaux postes à prédominance masculine ou féminine.
OBS: Traitement des postes où il y a inégalité, déséquilibre, disparité entre les sexes (dans la proportion hommes-femmes).