English (Printed Circuits and Microelectronics; Electronic Circuits Technology)
chromium-glass mask
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Technologie des circuits électroniques)
masque en chrome sur verre [nom masculin]; masque en chrome [nom masculin]
DEF: Dans la conception des circuits intégrés, masque de grande résistance portant le dessin du circuit à réaliser, et constitué d'une couche de chrome opaque déposée sur une couche de verre transparent.