English (Atmospheric Physics)
warm air mass [correct]
DEF: An air mass that ... is warmer than the surface over which it is moving.
French (Physique de l'atmosphère)
masse d’air chaud [correct, nom féminin]
DEF: Masse d'air qui est plus chaude que la surface sur laquelle elle se déplace.
Spanish (Física de la atmósfera)
masa de aire cálido [correct, nom féminin]; masa de aire caliente [correct, nom féminin]; masa cálida [correct, nom féminin]; masa de calor [à éviter, nom féminin]
OBS: masa de aire cálido; masa cálida; masa de calor: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda hablar de "masa de aire cálido" o "masa cálida" y no de "masa de calor" para referirse a un volumen de aire más caliente que su entorno.