English (Insurance; Bankruptcy)
bankrupt's total assets
French (Assurances; Faillites)
masse des biens de la faillite [locution nominale, nom féminin]
Spanish (Seguros; Quiebras)
masa de la quiebra [correct, locution nominale, nom féminin]
DEF: Conjunto de bienes que integran el patrimonio del quebrado, afectados a la satisfacción de los créditos de sus acreedores, previa liquidación de los mismos.