English (Construction Site Equipment; Earthmoving)
loaded mass [correct, normalisé]
DEF: Sum of the operating mass and the manufacturer's rated payload.
OBS: Tractor-scrapers and dumpers terminology.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Matériel de chantier; Terrassement)
masse en charge [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Somme de la masse en fonctionnement et de la charge définie par le constructeur.
OBS: Terminologie des décapeuses et des tombereaux.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.