English (Magnetism)
magnetic mass [proposition]
French (Magnétisme)
masse magnétique [correct, nom féminin]
DEF: Grandeur fictive caractéristique d'un pôle d'aimant et proportionnelle, par définition à la force qu'exerce ce pôle sur un autre pôle.
OBS: On affecte conventionnellement le signe + aux masses magnétiques nord et le signe - aux masses magnétiques sud.