English (Metallurgy - General)
highly disordered material [proposition]
French (Métallurgie générale)
matériau hautement désordonné [correct, nom masculin]
CONT: Cet éparpillement des limites nous la retrouvons dans les taches de diffraction obtenue sur les interfaces fractales construites et publiées par Mandelbrot. La self similarité dans l'espace réciproque est évidente et peut servir de guide à l'étude de matériaux hautement désordonnés, qu'ils naissent à l'échelle microscopique ou à l'échelle galactique.