English (Lighting; Electrical Engineering)
diffusing material [correct]
French (Éclairage; Électrotechnique)
matériau diffusant [correct, nom masculin]
OBS: Corps dont la surface renvoie la lumière dans toutes les directions de l'espace. C'est le cas du verre opalin employé pour certains appareils d'éclairage comme les réflecteurs ouverts ou les diffuseurs.