English (Lamp Components; Lighting)
diffusing material [correct]
CONT: When the diffusing material is placed on the surface of the light pipe, between the pipe and the display, the incoming light rays are reduced in intensity and scattered at the surface of the diffuser material.
French (Éléments de lampes; Éclairage)
matériau diffusant [correct, nom masculin]
DEF: Corps dont la surface permet de diffuser la lumière dans toutes les directions.
CONT: [...] on utilise un support lumineux en forme de boîte opaque sur son pourtour, munie dans sa partie supérieure d'une plaque d'un matériau diffusant (méthacrylate dépoli, par exemple). La source lumineuse placée dans la boîte n'éclaire donc que la partie supérieure.
OBS: Le verre opalin est un exemple de matériau diffusant. Il est entre autres utilisé pour certains appareils électriques.