English (Water Transport)
bunkering barge
OBS: bunkering: [the filling of] a ship's bunker with oil or coal.
French (Transport par eau)
barge de soutage [proposition]; barge de mazoutage [proposition]
OBS: mazoutage : Ravitaillement d'un navire en combustible liquide pour ses chaudières.
OBS: soutage : Opération par laquelle on ravitaille les soutes d'un navire en combustible.