English (Chemical Elements and Compounds)
solid-liquid phase change material [correct]; solid-liquid phase-change material [correct]; solid/liquid PCM [correct]; solid-liquid PCM [correct]
CONT: This paper deals with the preparation of paraffin/high density polyethylene (HDPE) composites as form-stable, solid-liquid phase change material (PCM) for thermal energy storage and with determination of their thermal properties. In such a composite, the paraffin (P) serves as a latent heat storage material and the HDPE acts as a supporting material, which prevents leakage of the melted paraffin because of providing structural strength.
French (Éléments et composés chimiques)
matériau à changement de phase solide liquide [correct, nom masculin]; matériau à transition solide-liquide [proposition, nom masculin]; MPC à transition solide-liquide [proposition, voir observation, nom masculin]; MCP à changement de phase solide-liquide [proposition, voir observation, nom masculin]; PCM à changement de phase solide-liquide [proposition, voir observation, nom masculin]; PCM à transition solide-liquide [proposition, voir observation, nom masculin]
CONT: Des études sur les matériaux à changement de phase solide liquide (MCP) sont réalisées depuis plus de 30 ans. Les avantages des systèmes qui en sont composés sont nombreux : des systèmes autonomes n'ayant besoin d'aucun apport d'énergie et de peu de maintenance, l'utilisation de matériau ne comportant pas de risque chimique, une large gamme de température de travail et un coût peu élevé. [...] On voit des applications autant pour l'isolation dans le bâtiment, que pour des systèmes de refroidissement dans l'électronique, le transport de matériaux frigorifiés et les télécommunications. [...] On peut acheter des contenants remplis de MCP ressemblant à des pains de glace et ayant soit une enveloppe métallique, soit une enveloppe plastique.
OBS: Les matériaux à changement de phase (Phase Change Materials ou PCM) présentent un avantage certain pour réduire les besoins de climatisation des bâtiments : placés dans les cloisons, ils fondent et absorbent l'énergie thermique excédentaire lorsque la température extérieure dépasse leur température de fusion, en journée, et ils se solidifient en restituant l'énergie accumulée lorsque la température redescend la nuit [...] Aujourd'hui, les paraffines, chimiquement stables, sont les plus répandues. Elles peuvent être conditionnées dans des billes de plastique microscopiques mélangées au plâtre ou au béton, ou bien incorporées dans les pores d'un matériau porteur.
OBS: PCM : acronyme pour «phase change material»; MCP : acronyme pour »matériau en changement de phase». Dans les textes techniques les deux acronymes sont utilisés.