English (Chemical Elements and Compounds; Cosmetology)
cocamide MEA [correct, voir observation]; coco monoethanolamide [correct, voir observation]; Hetamide CME [correct, marque de commerce]; cocamide mea [à éviter]
OBS: cocamide MEA; coco monoethanolamide: commercial names.
French (Éléments et composés chimiques; Cosmétologie)
cocamide MEA [correct, voir observation, nom masculin]; coco monoéthanolamide [correct, voir observation, nom masculin]; cocamide mea [à éviter, nom masculin]; cocamide d’éthanolamine [à éviter, nom masculin]
DEF: Amide issu d'acides gras de noix de coco et de 2-aminoéthanol (commercialement appelée «éthanolamine»).
OBS: cocamide MEA; coco monoéthanolamide : appellations commerciales.