English (Speleology; Geomorphology and Geomorphogeny)
subterranean meander [proposition]; underground meander [proposition]
French (Spéléologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
méandre souterrain [correct, nom masculin]
CONT: Un [...] détail topographique intéressant est ce que l'on appelle un «méandre souterrain». Normalement, un vrai méandre est creusé dans une masse rocheuse compacte au-dessous d'un joint qui avait permis le début de l'établissement de la galerie. Celle-ci, en s'approfondissant, voit ces moindres irrégularités s'accroître, car le courant d'eau travaille davantage vers les parois concaves que vers les parois convexes, de la même façon que pour les rivières à l'air libre. On arrive ainsi à un trajet de plus en plus onduleux au niveau du plancher, tandis que les points hauts de la galerie peuvent être presque alignés. Dans les réseaux de diaclases, le courant peut aussi suivre un trajet plein de coudes brutaux, alternant dans un sens ou dans l'autre, mais on aura alors de faux méandres dans lesquels plafond et plancher resteront sensiblement superposés.