English (Soil Improvement and Fertilizer Management)
ammonium nitrate mixed fertilizer [correct]
OBS: See the records for "ammonium nitrate", "ammonium nitrate fertilizer" and "multinutrient fertilizer".
French (Fumure et amélioration du sol)
mélange d’engrais à base de nitrate d’ammonium [proposition, nom masculin]; engrais de mélange à base de nitrate d’ammonium [proposition, nom masculin]; engrais mélangés contenant du nitrate d’ammonium [nom masculin]; engrais mélangé à base de nitrate d’ammonium [à éviter, voir observation, nom masculin]; engrais ammoniaco-nitrique mélangé [à éviter, voir observation, nom masculin]; engrais au nitrate d’ammoniaque, mélange [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: Le terme français "nitrate d'ammoniaque", que la source IATAR-F donne comme équivalent du terme anglais "ammonium nitrate", nous paraît douteux. L'équivalent juste est "nitrate d'ammonium".
OBS: (...) les nitrates jouent comme engrais un rôle très important (...). Les principaux nitrates utilisés sont : (...) le nitrate d'ammonium, dosant 35 % d'azote mi-ammoniacal, mi-nitrique, employé dans la fabrication d'engrais composés (...).
OBS: On distingue : - les engrais simples, renfermant un seul élément fertilisant majeur; - les engrais composés, renfermant deux (engrais binaire) ou trois (engrais tertiaire) éléments fertilisants, ou davantage. (...) Les engrais minéraux composés (...) renferment deux ou plusieurs éléments fertilisants, obtenus par la voie chimique (engrais complexes) ou par la voie de mélange à sec de plusieurs engrais simples (engrais de mélange).
OBS: L'expression "engrais mélangé" nous paraît douteuse. Pour être correcte, il faudrait qu'elle soit au pluriel ("engrais mélangés), où elle signifierait que plusieurs engrais ont été mélangés ensemble. Un engrais tout seul ne peut pas être mélangé.