English (Pastries)
cake mix [correct]
DEF: A commercial mix for making a cake.
French (Pâtisserie)
préparation pour gâteau [correct, nom féminin]; mélange à gâteau [à éviter, anglicisme, nom masculin]; mélange pour gâteau [à éviter, anglicisme, nom masculin]
OBS: Mélange (à gâteau, etc.): Anglicisme pour préparation pour gâteau, etc.