English (Electrochemistry)
drift of an ion-selective electrode [correct]
DEF: The slow non-random change with time in the potential (e.m.f.) of an ion-selective electrode cell assembly maintained in a solution of constant composition and temperature.
French (Électrochimie)
dérive d’une électrode à membrane sélective [correct, nom féminin]
DEF: [...] variation lente et non aléatoire du potentiel (f.é.m.) d'une électrode à membrane sélective (insérée dans une chaîne de mesure), [et qui change] en fonction du temps, alors que l'électrode est maintenue dans une solution de composition et de température constantes.