English (Special-Language Phraseology; Cytology)
live/dead staining [correct]
CONT: Live/dead staining distinguishes cells that have an intact membrane (=alive, green fluorescence), from those with a leaky one (=dead, red fluorescence).
French (Phraséologie des langues de spécialité; Cytologie)
coloration d’identification des membranes intactes et des membranes lésées [proposition, nom féminin]
CONT: Le Live/Dead Baclight Viability Kit contient un mélange de composés colorant les acides nucléiques. [...] Les bactéries avec des membranes cellulaires intactes se colorent en vert fluorescent alors que celles qui présentent des membranes endommagées sont rouges fluorescentes.