English (Indigenous Sociology)
member of a band [correct]; band member [correct]
French (Sociologie des Autochtones)
membre d’une bande [correct, nom masculin et féminin]
DEF: Toute personne reconnue comme membre par une bande et dont le nom figure sur la liste de la bande.
OBS: Il n'est pas obligatoire que cette personne soit un Indien inscrit.